Татьяна Преснова
Татьяна Преснова
Специалист отдела исследований и разработок
10.08.2023 Время чтения: 5 минут

Пять заблуждений о руководителях

Пять заблуждений о руководителях

Недавно мы опубликовали квиз-тест: «Специалисты vs Руководители», где предложили угадать, чем психологически отличаются друг от друга представителей этих двух групп.
На данный момент этот квиз прошли 136 человек. Мы посмотрели, какие ответы дают наши респонденты и где они чаще ошибаются. 

Если перевести разговор из темы «интересно посмотреть на результаты» в русло практики, то речь пойдёт о том, где именно легче ошибиться, если строить, например, идеальный психологический профиль руководителя на базе «это всем известно» и «я так считаю», а не статистически — на основе данных.

Ну а если вы ещё не проходили этот квиз, то, прежде чем читать дальше, можете проверить себя. Правильные ответы теста определены на базе нашего исследования 2022 года, в ходе которого мы сравнили результаты специалистов (7 846 чел.) и руководителей (7 071 чел.) по комплексному тесту «Бизнес-Профиль».

Итак, поехали!

Результаты исследования 2022г. из психометрического паспорта теста «Бизнес-Профиль». Именно на эту картинку мы будем опираться далее, при разборе заблуждений.

Заблуждение №1: мотив «общение» сильнее выражен у руководителей

Посмотрим ещё раз на формулировку мотива, на которую ориентировались опрошенные: это ориентация на общение с интересными людьми, которые вам нравятся.

Другими словами, это не проявление коммуникабельности, это потребность в неформальном общении на работе. А работа в недружелюбном или дистанцированном окружении, напротив, будет демотивировать человека и негативно сказываться на его продуктивности.

Именно в этом вопросе ошиблось 60 человек — почти две трети опрошенных. Многим кажется, что руководитель должен быть ориентирован на общение в своей трудовой деятельности, но это не так. В сравнении специалистов и руководителей это качество однозначно более присуще специалистам.

Заблуждение №2: руководители организованнее

И опять большинство считает, что это именно так, но нет. На самом деле по шкале «Организованность» как раз специалисты показывают балл значимо выше, чем руководители.

Именно специалистам более присуще планировать свой день заранее, приступать к новому делу только после завершения предыдущего, работать не спеша, но качественно и основательно.

Для руководителей же, как правило, в той или иной степени будет значим противоположный полюс — «Импульсивность» — это склонность действовать по ситуации, подстраиваясь под изменяющиеся условия и требования. Это позволяет хорошо переносить неопределённость, а также быстро переключаться с одной задачи на другую.

Заблуждение №3: мотив «интерес» сильнее выражен у руководителей

Напомним, что такое мотив «Интерес». Это интерес к процессу работы, удовольствие от изменения вещей в результате приложенных усилий. Именно специалистам в большей степени хотелось бы заниматься тем, что им нравится и доставляет удовольствие. Им нравится погружаться в решение задачи с головой, чувствовать себя профессионалом, активно применяющим свои знания и навыки. Это признак карьерного трека эксперта, а не руководителя.

Самые внимательные уже заметили, что у нас третий раз те же цифры на графике: действительно, вот так случилось. И, хотя пропорция обратная, в этом случае ошибаются 41% опрошенных, доля ошибок всё равно очень ощутимая.

Заблуждение №4: руководители моральнее

36% опрошенных (почти каждый третий) считают, что руководители моральнее… и ошибаются. Представители группы руководителей больше склонны к тому, чтобы понимать условность правил и норм. Они готовы обойти эти ограничения ради достижения результата.

Это помогает им не зацикливаться на формальностях и более гибко подходить к решению задач.

Заблуждение №5: мотив «Сохранение здоровья» сильнее выражен у руководителей

Суть этого мотива — экономия интеллектуальных и физических ресурсов, потребность в стабильности. 32% опрошенных (почти каждый третий) посчитали, что это признак, характерный для руководителей.

Конечно, это не так. Именно руководители, как правило, готовы тратить на работу много энергии и сил: выкладываться по максимуму, решая профессиональные задачи, работать в ситуации стресса, напряжения, неопределённости, пробовать что-то новое и неизвестное.

Мотивы, упомянутые в статье, можно оценить с помощью теста «СТМ».
Личностные качества — методикой «11ЛФ».
Измерить всё, включая интеллектуальные способности, можно при помощи комплексного теста «Бизнес-Профиль», на базе которого и были получены данные об отличиях специалистов и руководителей.

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов