20.04.2016 Время чтения: 5 минут

НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА"

Трудно было пропустить вход в гостиницу, где проходила конференция, но нам удалось.

После десяти минут хождений по кругу мы оказались в холле с большим баннером «How do you derail?», мягкими ковровыми дорожками и дорогой мебелью. Другого места для дискуссий на тему лидерства и не могло быть. Как позже скажет сам Роберт Хоган, истинные лидеры не обеспокоены властью или гедонизмом, они ориентированы на эстетику.

Общее впечатление о конференции сложилось очень благоприятное. Атмосфера царила приятельская и домашняя. Аккуратность и забота организаторов проявлялась в мелочах: гости смотрели презентации с трех мониторов, вода всегда присутствовала, были организованы мини- станции для зарядки телефонов и прочее. Когда среди благодарностей гостям прозвучало имя и нашей компании, чего скрывать, было очень приятно.

НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА"

В центре внимания, безусловно, находился сам Роберт Хоган. Как хэдлайнер программы он открывал и закрывал мероприятие своим выступлением. Идеи Роберта были глобальными, заявления смелыми, а выступления яркими.

Основным оппонентом Хогана выступал никто иной, как Фрейд. Хоган называл Фрейда Птолемеем психологии: пусть его воззрения были ошибочны, но они оказали неоценимый вклад в практику, показали необходимость внимания к человеческой сущности, какой бы «темной» она ни оказалась. Хоган использовал теорию Фрейда как холст, на котором контуры его идей выглядели особенно ярко. По Фрейду, человек может понять себя путем погружения в себя, по Хогану – только с при помощи взгляда со стороны. По Фрейду, все проблемы людей от того, что они слишком требовательны к себе (неустанное Супер Эго). По Хогану, им часто не хватает хорошего пинка сзади (ленивое Супер Эго). Фрейд говорил о бессознательном, Хоган рассуждает о темных сторонах личности…

Темные стороны личности – это социально неприемлемые побуждения человека, контрпродуктиные модели поведения, которые мы либо не замечаем в себе, либо оправдываем. Темные стороны личности – это то, как мы манипулируем другими, добиваемся желаемого, удовлетворяем собственные капризы. Темные стороны личности лидера – это то, что делает организацию уязвимой, это риски.

Философия Хогана проста, логична, с налетом американского менталитета, но вполне транслируема и на нашу реальность: благополучие каждого зависит от карьерных успехов, карьерные успехи зависят от эффективности организации, эффективность организации зависит от таланта лидера, талант лидера зависит от его личности. Вывод: для достижения всеобщего благополучия чрезвычайно важно уделять внимание личности руководителя, в частности, его темным сторонам.

Основные постулаты Роберта Хогана:
  • Люди увольняются не из компании, они уходят от своего непосредственного руководителя.
  • Лидерство– это не чин, а способность создать эффективную команду, которая выживет в конкурентной борьбе.
  • Лидера украшает скромность и упорство, а не харизма. Анализ характеристик опытных CEO компаний из списка Fortune 1000 показал, что успешных лидеров характеризует фантастическая стойкость и отсутствие гордыни.
  • Четыре характеристики эффективного лидера: Порядочность, Здравость суждений, Понимание бизнеса, Видение.
  • Потенциал к лидерству существует, его можно и нужно оценивать.
  • Хороший профессионал - не равно хороший лидер. Проблема многих организаций в том, что они выбирают своих руководителей исключительно по их профессиональным качествам, не учитывая лидерский потенциал.
  • Связь личностных качеств с лидерским потенциалом – это не выдумка, а эмпирически подтвержденный факт. По данным Хогана четыре из пяти качеств Большой Пятерки прогнозируют результаты оценки руководителей методом 360. Самый сильный прогностический фактор – эмоциональная стабильность, самый слабый – дружелюбие.
  • Организационная эффективность складывается из талантливых лидеров, отобранных с помощью валидных инструментов. Такие лидеры обеспечивают вовлеченность членов команды, что позволяет вести компанию к успеху.
  • По подсчетам Хогана не менее 65% руководителей в корпоративной среде неэффективные лидеры. Причина – неконтролируемые и неосознаваемые Темные стороны.
Здесь мы специально не стали перечислять Темные стороны, о которых говорит Хоган. Эта информация доступна в Интернете на официальном сайте компании Hogan Assessment Systems. Главное – посыл, который нам понятен и близок. По факту, Темная сторона личности - это также ее сильная сторона, доведенная до абсурда. Например, в меру общительный человек это легкий и приятный собеседник, очень общительный человек – назойливый болтун. Как раз для измерения именно таких «перегибов» характера тест является наиболее подходящим инструментом.

Помимо самого Хогана на конференции были и другие знаковые фигуры… И хотя каждый начинал свое выступление с извинений за отсутствие ораторского таланта достойного предыдущих выступающих, спикеры скромничали - их речи оказывались не менее содержательными и красноречивыми.

Обсуждали разное: особенности лидерства в России, принятие решений на основе статистических данных, практические кейсы применения тестов.
НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА" Интуитивные решения ненадежны.
Анализ данных позволит принимать более взвешенные решения, но и тут стоит проявлять осмотрительность.
Оценка сотрудников компании на основе сочетания трех компонентов:
  1. ПОТЕНЦИАЛ,
  2. РЕПУТАЦИЯ,
  3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Если все три высокие – продвинуть, все три низкие – поменять.
Любимая мысль на тему Big Data в HR:
«Big data как подростковый секс: все о нем говорят, не все им занимаются, и никто точно не уверен как правильно»
НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА" В плане лидерства для России характерны два качества:
  • Смешение понятий лидерства и доминирования;
  • Неразделение лидерства и формального руководства
Особенности работы госструктур: ориентация на процесс, а не на результат.
Эффективность работы оценивается по тому, что легче всего измерить (по срокам, по исполнению поручений).
Лучше сделать плохую бумажку, но вовремя, чем хорошую, но задержать.
Что такое хорошая бумажка – неизвестно, а вот срыв сроков – вполне понятная вещь.
НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА" «Темная сторона» русского лидерства (дословная выдержка со слайдов презентации спикера):
  • Установка на «инерцию роста» и на «рывок»
  • Поиск внешних ресурсов повышения эффективности и «простых решений»
  • Отсутствие/эпизодичность запроса на обратную связь
  • Непризнание собственных ограничений и связи проблем бизнеса с особенностями собственной личности
  • Идти «против людей», вертикаль доминирует над горизонталью
  • «Токсичное лидерство» (подчиненные и среда)
  • Ура-патриотизм: импортозамещение (обесценивание «импортных» данных)
Польза тестов для коучинга: источник дополнительной информации о себе.
НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА" Лидерство – это ключ к успеху организации; побеждают те, у кого лучшие лидеры.

Используйте объективные методы для выявления талантов.

Выстраивайте прозрачную систему учета, без нее вы впустую тратите время.

Культивируйте стратегически важную личную осознанность и следите за вовлеченностью.

Каждый лидер должен работать над своей осознанностью. Без личностной осознанности существуют риски непродуманного поведения – это деструкторы, которые мешают тебе быть эффективным.

Мыслите широко – действуйте здесь и сейчас.
НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА" Свобода – это не факт, а возможность.

Лидерство – это личное усилие. Лидер выбирает путь сопротивления.

Не плывет по течению, а выбирает активное действие.

Лидерство – это поступок.
НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА" Сравнение данных очного наблюдения (Центр оценки) с данными инструментальной оценки (тесты).

Результаты по тесту прогнозируют результаты, полученные в ходе очного наблюдения.
В заключение: помимо того, что конференция была просто интересной, она позволила нам убедиться в главном. Мы с коллегами работаем в одном направлении, продвигаем общую идею о необходимости наукоемких и эмпирически выверенных решений в такой области как управление персонала. В области, в которой все кажется интуитивно понятным и очень легко пойти по ложному следу.

Яркий пример - «миф о стрессоустойчивости». Стрессоустойчивость – одна из самых востребованных компетенций в современном мире. Часто она воспринимается как эквивалент эмоциональной стабильности. Каждый первый работодатель ищет эмоционально стабильного сотрудника. Наши исследования и исследования наших коллег показывают, что далеко не всем позициям прописана эмоциональная стабильность. Слегка тревожные люди могут оказаться лучше в работе с клиентами, быть более бдительными на некоторых руководящих постах и даже успешнее управлять реактивными самолетами (последнее мы узнали из выступления Ростислава Бенака).

Трудно переоценить значимость проверки своих идей на практике посредством педантичного анализа данных, данных собранных надежными и валидными инструментами. В реальности бизнеса такой подход не всегда просто реализуем, но это то, к чему стоит стремиться, это то, к чему стремимся мы.

Дарья Ткачева, Александра Болонкина, Департамент R&D Лаборатории "Гуманитарные Технологии"
P.S.

НАШ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ ДОКТОРА РОБЕРТА ХОГАНА "ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛИДЕРСТВА"

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов