Дарья Черткова
Дарья Черткова
Редактор
03.03.2023 Время чтения: 5 минут

Результаты опроса: эмоциональное состояние сотрудников в 2022 году

Результаты опроса: эмоциональное состояние сотрудников в 2022 году

Содержание:

В начале декабря мы проводили вебинар «Как эмоциональное состояние сотрудников влияет на эффективность компании». Во время подготовки к вебинару Татьяна Преснова, методист отдела исследований и разработок HT Lab, организовала опрос среди 65 HR-специалистов российских компаний. Небольшой опрос посвящён тому, как сейчас ощущают себя сотрудники российских компаний и как сейчас с ними лучше работать.

В исследовании мы делимся полученными результатами, вариантами работы с выгоранием сотрудников и данными из разных источников по этой теме. Также для скачивания доступна PDF-версия результатов исследования.

Вопрос №1: Охарактеризуйте эмоциональное состояние сотрудников вашей компании в текущий период времени

Симметричный, в обычной ситуации, колокол нормального распределения «сдувает» влево.

Сначала мы задали HR-ам вопрос об актуальном эмоциональном состоянии сотрудников их компаний, и с помощью смайликов сняли простую субъективную оценку.

Какие результаты получили:

  • 49% опрошенных HR-ов не замечают особых перемен эмоционального фона в компании;
  • 34% — наблюдают негативный тренд в изменении эмоционального состояния персонала;
  • 17% — видят эмоциональный подъём у сотрудников.

Полученные данные подтверждаются и на более внушительной выборке.

Результаты двух опросов в ТГ-канале «HR-аналитика»: до и после 21 сентября 2022г.

Негативную тенденцию в изменении эмоционального состояния людей подтверждает опрос из телеграм-канала «HR-аналитика», общая выборка: 3 194 человека. Опрос проводили двумя волнами — в сентябре и октябре 2022г., выборками по 1 671 и 1 523 человек соответственно. В голосовании участникам нужно было выбрать один из вариантов своего состояния. На графике Я-состояния обозначены латинскими буквами.

Основные изменения коснулись вариантов B и E:

  • B — «энергетика в норме, получаю кайф от работы, но порой работа, коллеги раздражают». В опросе от 9 сентября вариант B выбрали 20,3% человек, в то время как в опросе от 14 октября этот вариант набрал уже в два раза меньше голосов — 11,1% человек.
  • E — «я сильно устал, работу выполняю по привычке и/или необходимости на что-то жить». Здесь доля тех, кто выполняет работу по привычке и/или от необходимости на что-то жить, возросла с 18,3% до 25,5 %. Это значит, что каждый четвёртый сотрудник компании ходит на работу только потому, что ему необходимо на что-то жить.

Все эти данные говорят о том, что эмоциональное состояние сотрудников изменилось, ухудшилось за указанные периоды времени, уровень выгорания изменился. Для бизнеса сам по себе этот факт мало о чём говорит, поэтому мы узнали у HR-ов, как в их компаниях обстоят дела с некоторыми объективными показателями.

Вопрос №2: Как в 2022г. в сравнении с прошлым годом в вашей компании изменились показатели текучести, кол-ва больничных и KPI?

Текучесть, кол-во больничных, KPI: изменения за последний год.

Участники нашего опроса отметили рост текучести персонала и количества больничных, по сравнению с прошлым годом. KPI и другие показатели эффективности наоборот имеют тренд к снижению. Что видим на графике:

Текучесть

  • 35% — почти без изменений;
  • 48% — незначительный или явный рост;
  • 17% — незначительное или явное снижение.

Количество больничных

  • 51% — почти без изменений;
  • 38% — незначительный или явный рост;
  • 11% — незначительное или явное снижение.

KPI и другие показатели эффективности

  • 55% — почти без изменений;
  • 16% — незначительный или явный рост;
  • 29% — незначительное или явное снижение.

Конечно, полученные данные не дают права утверждать, что именно ухудшение эмоционального состояния повлияло на эффективность труда, но они находят своё отражение в результатах других наблюдений. Посмотрим, как сами сотрудники отвечают в анонимных опросах.

Результаты опроса среди пользователей, зарегистрированных на сайте hh.ru.

HH.ru провёл масштабный опрос своих пользователей (3 807 человек) на тему выгорания. При ответе на вопрос: «Синдром профессионального выгорания сказывается на Вашей эффективности труда?» — только 11% опрошенных считают, что выгорев, они работают также эффективно. Остальные так или иначе говорят о влиянии выгорания на эффективность работы.

Что делают сотрудники, если чувствуют, что уровень их выгорания растёт. Только пятая часть опрошенных ответили, что стараются бороться с проявлениями профессионального выгорания.

80% видят выход в увольнении или разными способами пытаются уклониться от работы. Обратите внимание: абсолютное большинство сотрудников при появлении признаков выгорания не склонны к тому, чтобы хотя бы попытаться решить проблему на текущем месте работы. Работодателю важно не пропустить этот момент и помочь сотруднику, чтобы сохранить его в компании.

Тест «Выгорание» — экспресс-методика оценки профессионального выгорания. Риск профессионального выгорания сотрудника рассчитывается исходя из результатов по входящим в него симптомам: негативная самооценка, истощение, неудовлетворённость работой, отстранённость. Прохождение теста занимает всего 7 минут.

Чтобы узнать больше о тесте и пройти бесплатное пробное тестирование — переходите на страницу теста «Выгорание».

Итак, актуальность проблемы понятна, но что делать, если оценка пройдена и выгорание выявлено? Первый ответ, который приходит на ум — отправить сотрудника к психологу. Но этот вариант оказывается не только не единственным, но и не самым актуальным.

В третьем блоке опроса мы собрали перечень мер, популярных в тематической литературе по борьбе с выгоранием, и попросили HR-специалистов оценить их по критерию полезности: полезно, скорее полезно, бесполезно, это даже вредно.

Вопрос №3: Насколько полезны перечисленные меры в работе с эмоциональным состоянием сотрудников и выгоранием?

Значимость мер в работе с выгоранием. Мнения HR-специалистов. Результаты представлены в порядке рейтинга.

В список мер вошли:

  • Оптимизировать рабочие процессы: 94% HR-ов ответили, что это полезно или скорее полезно, 6% — бесполезно;
  • Оплачивать консультации психолога для сотрудников: 84% — полезно или скорее полезно, 16% — бесполезно;
  • Проводить регулярные выступления ТОПов: 84% — полезно или скорее полезно, 12% — бесполезно, 4% — даже вредно;
  • Проводить регулярные встречи с непосредственным руководителем: 84% — полезно или скорее полезно, 10% — бесполезно, 6% — даже вредно;
  • Вести в компании группы поддержки сотрудников: 74% — полезно или скорее полезно, 20% — бесполезно, 6% — даже вредно;
  • Доплачивать за высокие эмоциональные нагрузки: 68% — полезно или скорее полезно, 28% — бесполезно, 4% — даже вредно;
  • Дать передышку в виде творческого отпуска или карьерного тайм-аута: 72% — полезно или скорее полезно, 14% — бесполезно, 14% — даже вредно.

Мы структурировали представленные в списке действия и вывели три самые значимые меры по работе с эмоциональным состоянием и выгоранием сотрудников:

  • Оптимизация рабочих процессов;
  • Работа руководителя (встречи и выступления);
  • Поддержка (консультации с психологом и группы поддержки сотрудников внутри компании).

Резюмируем

  1. Каждый третий HR отмечает ухудшение эмоционального состояния сотрудников.
  2. В октябре 2022, по сравнению с сентябрём, ситуация ухудшилась. Количество людей, которые выполняет работу по привычке или от необходимости на что-то жить, возросла с 18,3% до 25,5 %.
  3. По сравнению с 2021 годом, 48% опрошенных HR наблюдают рост текучести в компаниях.
  4. 38% HR-специалистов говорят о росте количества больничных.
  5. По KPI и другим показателям эффективности HR отмечают снижение на 29%, по сравнению с прошлым годом.
  6. Портал hh.ru проводил опрос о том, как сами сотрудники реагируют на проявления выгорания. Из него следует, что 80% видят выход в увольнении или разными способами пытаются уклониться от работы.
  7. Портал hh.ru проводил опрос о том, как сами сотрудники реагируют на проявления выгорания. Из него следует, что 80% видят выход в увольнении или разными способами пытаются уклониться от работы.
  8. По данным hh.ru только 11% опрошенных считают, что выгорев, они работают также эффективно.
  9. Отправить к психологу — не всегда эффективный способ помочь сотруднику справиться с выгоранием.
  10. Самые значимые меры по работе с эмоциональным состоянием и выгоранием сотрудников — это: оптимизация рабочих процессов, работа руководителя и поддержка.

Обсуждение всей темы и ответы экспертов на вопросы о выгорании вы найдёте в записи вебинара.

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов