Технологии HR - 2013
Эдуард Бабушкин, "Блог Эдуарда Бабушкина".|
В этом материале приводятся результаты опроса, инициированного порталом hrm.ru и посвященного актуальным технологиям HR. Строгий язык цифр показывает, что применение тестирования в оценке персонала не только не теряет, но набирает популярность с каждым годом. И, действительно, является трендом. Предлагаем ознакомиться с данными, которые, помимо прочего, отлично визуализированы. Редакция HT.RU |
Представляю результаты опроса Технологии HR, который проводился в 2013 году. Цель опроса - выявить уровень использования различных HR - практик (технологий, инструментов и т.п..) в российских компаниях.
Опрос проводится второй раз, впервые он проводился по результатам 2011 года, результаты опроса здесь: Технологии HR.
Сразу скажу, что собирал респондентов с трудом, поэтому вопрос участникам опроса и всем читателям: интересны ли вам представленные результаты? Стоит ли впредь проводить подобный опрос? И кроме того, если все - таки проводить, то стоит ли добавить новые разделы и поинты исследования? Например, рекомендательный рекрутинг, программа развития HR-бренда, программа внутренних коммуникаций, развитие вовлеченности, проведение корпоративных опросов и т.п. Спасибо за ваши комменты!
Описание опроса
Опрос состоял из следующих вопросов:
Внедрены ли в Вашей компании следующие технологии (поставьте галочку напротив тех технологий, что применяются/внедрены в вашей компании).
Ответы были разбит на следующие блоки.
Блок системы оценки эффективности деятельности:
- KPI
- BSC
- MBO
Блок оценки персонала:
- в компании разработана модель компетенции (как минимум на одну позицию)
- проводится ассессмент-центр
- применяется тестирование
- оценка 360 градусов
Блок обучения:
- проводятся тренинги своими силами
- проводится коучинг сотрудников
- внедрена система дистанционного обучения
- разрабатываем электронные курсы
- проводятся вебинары
Блок оценки должностей:
- грейдинг
- группировка / ранжирование
- международная методология (Hay/Mercer/TW/Hewitt etc)
- своя методология
А также вопросы о компании (размер (количество работающих), отрасль и регион) и вопрос, является ли компания респондента филиалом иностранной компании или нет.
Аудитория опроса
В опросе приняло участие 123 респондента (в 2011 - 106).
Диаграмма №1. Распределение респондентов по показателю «Размер компании».
Диаграмма №2. Распределение респондентов по показателю «Отрасль».
Диаграмма №3. Распределение респондентов по показателю «Территориальное расположение компании».
Результаты
Общая диаграмма популярности HR практик в 2013 году (опускаю размышления о нерепрезентативности выборки и т.п., поскольку говорено много, спорить нет смысла, принимайте то, что есть, делайте сами скидку на выборку и т.п.)
На диаграммах - % респондентов, выбравших тот или иной вариант ответа.
Диаграмма №4. Общий рейтинг Технологий HR.
Нас интересуют тренды, поэтому даю диаграмму.
Диаграмма №5 Сравнение рейтингов популярности HR практик.
Краткое резюме
К сожалению, ни один из пунктов рейтингов не имеет значимого изменения в 2013 году в сравнении в 2011 (проведение вебинаров имеет Хи-квадрат со значимостью 0,06), но тренды налицо. Тройка лидеров:
1) Проведение вебинаров - прирост 15,8%
2) Применяется тестирование - 10,4%
3) Разрабатываем электронные курсы - 9,1%
В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!