Несчастные случаи на производстве приводят к травмам и даже жертвам. Но чаще всего беду можно предотвратить, если заранее учесть ряд факторов, влияющих на безопасность на производстве.
К ним относятся:
Объективные условия обычно довольно легко поддаются контролю и корректировке. А мы предлагаем решения, позволяющие снизить риски, связанные с человеческим фактором – небезопасным поведением, обусловленным психологическими особенностями и недостатком знаний работников.
Что скрывается за понятием «психологические факторы безопасного поведения»? Это способности и личностные черты, связанные с пониманием инструкций, следованием правилам техники безопасности, дисциплинированностью, осторожностью, склонностью к риску и т. д.
Для оценки этих факторов мы разработали специальный инструмент - тест SafetyProfile. В его основе лежит наш богатый опыт оценки производственного персонала и исследования безопасного поведения, проведённые более чем на 8500 работников.
Тест позволяет измерить ключевые психологические компоненты безопасного поведения, в отношении которых научно установлена связь с безопасным поведением. Дает прогноз наиболее вероятных причин небезопасного поведения, описание эффективных мер профилактики небезопасного поведения относительно полученного профиля сотрудника/кандидата.
Методика SafetyProfile оценивает все ключевые компоненты психологической предрасположенности к безопасному поведению, а также:
SafetyProfile имеет все преимущества тестовой оценки:
В основу прогноза безопасности положены типичные требования к психическим качествам работников на опасных производственных объектах. Меры профилактики также разработаны с учётом условий работы и возможностей воздействия на типичном предприятии.
Но мы следуем принципу «методика оценки – под потребности Заказчика». И поэтому алгоритм расчёта и список профилактических мер может быть скорректирован с учётом специфики вашего объекта.
Чтобы предотвратить ошибки и аварии, возникающие по классической причине «а я не знал», важно вовремя выявить «белые пятна» в профессиональных компетенциях работников и в знании ОТ и ТБ. В этом вам помогут правильно составленные и надёжно работающие тесты знаний.
Мы являемся экспертами в технологии создания профессиональных тестов и можем предложить полный спектр услуг, связанных с тестами знаний:
Мы имеем опыт создания тестов знаний по ОТ и ПБ для компаний разного профиля.
В вашей почте раз в неделю. А еще: новости, акции и мероприятия для HR.