10.01.2004 Время чтения: 3 минуты

Оценка внутренней валидности теста СТМ (структура трудовой мотивации)

Содержание

За годы эксплуатации тестовой методики многое может измениться: социальная ситуация в стране, общественные взгляды и индивидуальные установки. Случается, что интересные по замыслу диагностические инструменты оказываются слишком чувствительными к подобным факторам. То, что было важным и работало вчера, сегодня может стать неактуальным. Именно поэтому, даже при создании очень удачной, эффективно работающей методики необходима периодическая проверка ее психометрических качеств. Познакомимся c данными о внутренней валидности теста СТМ.

Что такое "внутренняя валидность"?

Это сведения о том, насколько тестовая методика адекватна, т.е. насколько точно полученные с помощью тестовой методики внутренние количественные и качественные данные соответствуют диагностируемому психическому свойству.

Тест СТМ, разработанный HR-Лабораторией Human Technologies в 1993 году, предназначен для экспресс-диагностики структуры мотивационной сферы личности и используется при профессиональной консультации, профотборе, составлении индивидуального плана построения карьеры, личностном консультировании, психологическом управлении мотивацией персонала в организации. http://psytest.ht.ru/katalog-testov/motiv/stm/Тест содержит 12 развернутых формулировок ценностно-мотивационных конструктов, в которых выражены различные привлекательные стороны трудовой деятельности. Сравнивая их попарно, респондент выбирает между двумя альтернативными вариантами работы. Всего выполняется 66 парных сравнений. http://psytest.ht.ru/katalog-testov/motiv/stm/Тест включает следующие ШКАЛЫ:

  • интерес к процессу труда
  • творчество
  • общение
  • включенность в команду
  • помощь людям
  • служение обществу
  • признание
  • руководство
  • деньги
  • связи
  • следование традициям
  • сохранение здоровья

Массив протоколов, накопленный за последний год, позволил провести очередную психометрическую обработку тестовой методики. При проверке существующих шкал традиционным способом - путем расчета корреляций между ответами на вопросы и суммарным баллом по шкале - мы выяснили, что практически все пункты значимо коррелируют со "своими" шкалами со средним коэффициентом корреляции равным 0,5.

Кроме того, полученный для каждой шкалы альфа-коэффициент надежности Кронбаха, показал достаточно высокий уровень внутренней согласованности:

интерес к процессу труда 0,64 творчество 0,69
общение 0,62 включенность в команду 0,71
помощь людям 0,82 служение обществу 0,78
признание 0,78 руководство 0,87
деньги 0,83 связи 0,8
следование традициям 0,82 сохранение здоровья 0,89

Напомним, что значение альфа-коэффициентов выше 0,8 соответствует психометрическим требованиям, предъявляемым к эффективно работающему личностному тесту. Что касается тех шкал, для которых наблюдается более низкий уровень, то это в данном случае можно объяснить устройством теста СТМ. В каждом пункте реализуется парное сравнение определенного мотивационного конструкта с конкурирующим конструктом (по уровню привлекательности), и в этом случае нестабильность выборов испытуемых особенно характерна для шкал-мотивов, которые в среднем оказываются ближе к среднему уровню, то есть в некоторых случаях испытуемые оценивают эти конструкты выше других мотивов (как более привлекательные), а в других - ниже.

Результаты анализа любопытны и с качественной точки зрения. Анализируя гистограмму распределения сырых баллов, можно сделать вывод о том, что большинство современных людей в возрасте от 25 до 50 лет хотят работать в творческой команде, заниматься интересной деятельностью, получать хорошую зарплату (рис. 1). При этом они готовы пожертвовать своим здоровьем, семейными традициями, часто пренебрегая принципиальными вопросами служения обществу (рис. 2).

#IMAGE_0#

Рис.1. Пример распределения сырых баллов, полученных по шкалам "Интерес", "Творчество", "Деньги" - правосторонняя асимметрия в распределении сырых баллов выражает привлекательность данных трудовых мотивов для респондентов

#IMAGE_1#

Рис.2. Пример распределения сырых баллов, полученных по шкалам "Служение", "Здоровье", "Традиции" - левосторонняя асимметрия в распределении сырых баллов выражает непривлекательность данных трудовых мотивов для респондентов

В какой-то степени, эти данные выражают общие тенденции нашего времени.

Анализ коррелированности шкал между собой выявил как положительные связи (для таких пар шкал-мотивов, как "интерес" и "творчество"; "помощь людям" и "служение обществу", "связи" и "деньги"), так и отрицательные (шкалы "интерес", "помощь людям" и "служение обществу" обратно коррелирует со шкалами "деньги", "связи" и "здоровье", а шкала "руководство" со шкалами "включенность в команду", "традиции", "здоровье"). Это вполне объяснимо с точки зрения здравого смысла: положительно коррелирующие понятия в сознании большинства людей семантически связаны между собой.

Творческая работа является интересной; "помощь людям" - это уже в какой-то степени "служение обществу"; "связи" приносят "деньги", а "деньги" "связи". И наоборот, "помощь людям" не приносит денег и связей, а "руководство" вредно для здоровья.

Таким образом, тест СТМ хорошо работает на протяжении 10 лет после своего создания: он адекватен времени и удовлетворяет психометрическим требованиям.

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов