23.08.2019 Время чтения: 2 минуты

МЕТОДИКА ТОП-ЮНИТ НА СЛУЖБЕ MBTI-ПРАКТИКОВ

Сколько ни говори халва «валидность» и другие страшные слова - тому, кто выбирает тесты*, интереснее реальные отзывы пользователей. С удовольствием даем ссылку на описание опыта Елены Старостиной.

Ей посчастливилось сотрудничать с убежденным приверженцем популярной типологии и сертифицированным во Флориде (где жила и работала сама Изабель Майерс-Бриггс) MBTI-практиком Еленой Лустиной. Е. Лустина немало лет последовательно углубляла свои знания и сейчас активно передает идеи полезности понимания себя и других людей через обучающие программы, тематические публикации.

Нам особенно приятно, что в качестве диагностического инструмента выбран именно разработанный нами ТОП-ЮНИТ, а учащиеся модуля «Профи» могут получить дополнительный сертификат от Лаборатории «Гуманитарные Технологии».

Типология Юнга – одна их наиболее популярных в мировой практике. Десятилетиями накапливались эмпирические индикаторы этих типов, а учет типологии в ходе обучения или управления людьми позволяет лучше использовать «дар каждого человека». Типирование удобно своей простотой и универсальностью, но весьма условно.

Методика же ТОП-ЮНИТ отличается психометрическим подходом. Выводы о человеке делаются, не исходя из типа, к которому человек может иметь отдаленное отношение, но из его реальных особенностей, а соотнесение с тем или иным типом происходит с расчетом коэффициента сходства.

Достоверность результатов повышают: русскоязычное нормирование и контроль социальной желательности ответов. Глубокое понимание устойчивых личностных черт позволяет прогнозировать множество аспектов их проявления, включая различные компетенции.

Такая диагностика особенно актуальна для менеджерских позиций и специальностей, где личностный склад может сыграть ключевую роль.

* Кстати, полезные советы, как выбрать авто тест.

  • Определиться, для чего вам тест (по аналогии с планами на покупку авто - какие поездки планируете), что нужно измерить, и как будете использовать результаты.
  • Посмотреть, какие конкретно методики (как в авто - модели, а не марки) есть у провайдеров на эту тему и какой диапазон цен. Немаловажна лицензионная чистота - остерегайтесь подделок!
  • Поискать опытных пользователей / консультантов, кто понимает, как с этим работать. Почитать обзоры, запросить публикации о надежности и валидности, исследования по методикам (а-ля краш-тесты).
  • Выбрать несколько и записаться на тест-драйв (демо).

Ну и конечно, иметь официальные права на вождение: пройти полноценное обучение и достаточную практику с опытным инструктором - стать сертифицированным специалистом!


0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов