24.02.2025

Бессмысленные вопросы на собеседовании | Никита Карпов | Подкаст «HR-стирка»

«Чтобы понять, в каком темпе человек работает и что ему свойственно, нам нужна определённая структура интервью. Мы должны «почеленджить» кандидата — дать ему задачи и посмотреть, как он реагирует, — оценить его компетенции и мотивацию. Для всего этого есть определённые вопросы».

Пригласили в студию «HR-стирки» эксперта в области оценки и кадрового консультирования Никиту Карпова, чтобы обсудить, какие вопросы на собеседовании действительно бесполезны, как правильно выстраивать диалог с кандидатом, какие условия важно соблюдать, чтобы интервью было эффективным, и разберём реальные кейсы из практики.

00:40 Определение бессмысленных вопросов. Портрет кандидата.
02:00 Структура интервью. Технические требования к проведению собеседования.
04:17 Характерологические особенности кандидатов по типологии Бурно.
06:26 Какие вопросы задавать на собеседовании, чтобы оценить мотивацию.
09:50 Увеличение скорости вопросов и когнитивной нагрузки во время интервью для валидного результата. Как избежать социально-желаемых ответов.
11:56 Как правильно задавать вопросы кандидату, которые помогут оценить мотивацию, личностные особенности, когнитивные способности, компетенции, релевантность опыта — на примере подбора операционного директора на пищевое производство.
14:30 Задача собеседования — оценить соответствие человека позиции и оценить риски. Кейс подбора директора по маркетингу в компанию. Почему важно учитывать мотивацию кандидата.
18:04 Бестактные вопросы на собеседовании.
22:31 Как избежать заготовок и социально-желаемых ответов. Проективные вопросы. Произвольный порядок вопросов во время собеседования.
26:35 Вред бессмысленных вопросов во время собеседования для бизнеса. Работа по скрипту или импровизация. Важность равных условий и вопросов для кандидатов во время собеседования.
30:17 Поведение кандидата в ответ на бестактные вопросы, например, личного характера. Как HR-специалисту готовить кандидата к прохождению собеседования с заказчиком/руководителем.
33:56 Пример альтернативных вариантов бессмысленных вопросов. Базовые и индивидуальные вопросы.
38:23 Нужно ли объяснять кандидату, почему задаются те или иные вопросы на собеседовании. Пример реального кейса.
40:23 Причины возникновения бессмысленных вопросов на собеседовании.
41:46 Резюме.