24.09.2012

Дырчатый тест

Уважаемые коллеги!

Два дня на выставке TrainingsExpo2012 мы проводили компьютеризированный конкурс АФОРИЗМЫ: участникам предлагались интересные мысли интересных людей о развитии, обучении, управлении из коллекции портала Trainings.ru. В каждом афоризме было пропущено одно слово, нужно было попробовать заполнить пропуски.

Участники работали на ноутбуках, мы использовали один из сервисов онлайн-системы HT-Line: Тест контекстной вставки (ТКВ) – новый инструмент для квалификационного тестирования и обучения персонала. Технология Page Test (или Close Test) известна давно, но чаще применяется в изучении иностранных языков. Мы же предлагаем таким способом измерять уровень образовательных или профессиональных знаний и даже общей осведомленности и эрудированности человека. От традиционных квалификационных тестами с выбором ответа ТКВ выгодно отличается тем, что задания легче и гораздо быстрее подготавливать (можно не привлекать внешних или внутренних экспертов, а использовать материал реальной производственной документации, сделав пропуски ключевых терминов, необходимых для понимания текста; на основе реальных ответов в программе происходит самонастройка ключевых слов), а также тем, что имеет исключительный обучающий потенциал (стимулирует внимательно читать и понимать достаточно сложные и «скучные» тексты). Программа учитывает как точность ответов, так и время работы с заданиями.

Но в данном случае оценивалась не только и даже не столько общая осведомленность (знание конкретных слов и высказываний), а скорее способность представить себе диалог с великими людьми, вообразить, что и как они могли сказать. Задания нашим участникам показались весьма увлекательными, хотя и достаточно сложными. Более 60 человек попытались представить, как думали великие. К радости, это удалось многим, поэтому для определения победителей нами был использован специальный интегральный показатель (скорость/точность).

Вот кто оказался наверху общего рейтинга:

Котко Наталия, Пономарева Мария, Зинатуллина Александра, Скаженик Екатерина, а также Шакун Юрий и Беленкова Анастасия (последние двое получили равные баллы).

С удовольствием поздравляем победителей! Им будут вручены призы, предоставленные порталом Trainings.ru – хорошие и, надеемся, полезные книги. И в заключение, в качестве доброго пожелания и победителям, и всем смелым участникам конкурса – один из афоризмов:

«Благодаря истинному знанию ты будешь гораздо смелее и совершеннее в каждой работе, нежели без него», Альбрехт Дюрер.
Дырчатый тест