05.04.2011

Двухдневный семинар-тренинг «Конструирование тестов знаний», апрель 2011

Только что закончился двухдневный семинар-тренинг «Конструирование тестов знаний». Лекционные занятия провел Научный руководитель Лаборатории «Гуманитарные Технологии» профессор МГУ Александр Шмелев, а практически отработать полученные знания помогла деловая игра, имитирующая создание реального квалификационного теста.

Участники за два дня прошли все этапы цикла по созданию теста, побывали авторами, экспертами и респондентами. В этом им помогла система онлайн-сервисов HT-LINE, специально созданная для оптимизации процесса конструирования тестов.

На групповом подведении итогов перед вручением Сертификатов участники отметили, что система существенно упростила их работу, помогла оперативно протестировать три десятка человек и подготовила статистический отчет по каждому заданию. Участникам осталось только проинтерпретировать полученные значения и принять решение о дальнейшей коррекции тестовых пунктов.

Под занавес мероприятия был организован сбор обратной связи (с помощью модуля «Шкалирование» все той же системы HT-LINE). Участники высоко оценили полезность, актуальность и ясность материала, а также качество организации лекционной части и практикумов. Интегральный рейтинг можно видеть на скриншоте ниже.