01.06.2013 Время чтения: 4 минуты

Самые стрессовые профессии 2013 года по версии CareerCast.com

Ксения Герасимова, "RB.ru" by VIADEO.

Наличие стрессовых профессий предполагает наличие стрессоустойчивых людей, которые могут быть пригодны к выполнению соответствующих должностных обязанностей. И хотя приведенный здесь перечень отличается большой разнородностью, составлен по разным основаниям и не претендуюет на полноту, совершенно очевидно, что толерантность к стрессу нуждается в оценке при отборе персонала на широкий спектр позиций. Для контингента рабочих специальностей нами специально создан Тест устойчивой работоспособности.

Редакция HT.RU

Военные возглавили список самых стрессовых профессий, который составили аналитики портала CareerCast.com. Профессии оценивались по нескольким критериям, самые основные из них - условия труда, доход, перспективы, стресс и физические требования. Кроме того, оценивались физические и эмоциональные факторы рабочей среды, частота разъездов, важность физической подготовки и уровень опасности.

Среди гражданских профессий, отмечают специалисты, наибольший уровень стресса у пожарных. Опасности очевидны: работа в горящих зданиях и ликвидация лесных пожаров требуют смелости и хладнокровия, которых вряд ли требуют какие-либо другие профессии. Также стоит заметить, что в критических ситуациях пожарные работают в практически непрерывном режиме в течение нескольких суток.

Еще одна профессия с высоким уровнем стресса - полицейский. Здесь риски тоже вполне ясны. А постоянная забота о безопасности окружающих - один из самых мощных стрессовых факторов в работе.

В медиа-индустрии тоже есть напряженная работа - лучше всего это видно на примере фотокорреспондентов и газетных репортеров. Этих специалистов зачастую отправляют в эпицентры самых опасных событий - от военных действий и стихийных бедствий до погони за вооруженными преступниками. Что касается газетчиков, то на них стресс действует вдвойне в связи с бурным развитием онлайн-СМИ - уровень безработицы и конкуренция за существующие рабочие места у этих специалистов растут. Помимо прочего, оперативность в выполнении работы порой сопровождается ошибками и неточностями. А поскольку журналисты постоянно находятся под бдительным вниманием общественности, одна маленькая ошибка может серьезно навредить репутации специалиста.

Полный рейтинг самых стрессовых профессий 2013 года выглядит так:

1. Военнослужащий.

2. Командующий войсками.

3. Пожарный.

4. Пилот коммерческой авиакомпании. Здесь главный стрессовый фактор - ответственность за людей, находящихся на борту. Кроме того, пилоты проводят очень много времени вдали от дома ввиду специфики работы.

5. Специалист по связям с общественностью. Эти специалисты должны думать и действовать быстро в условиях стресса - ведь они во многом отвечают за имидж компании.

6. Топ-менеджер. Нынешние экономические условия трудно назвать самыми благоприятными. Руководители - лицо компании, от них зависит, как ее воспринимают инвесторы, сотрудники, клиенты и члены совета директоров.

7. Фотокорреспондент.

8. Газетный репортер.

9. Водитель такси. Невысокая оплата, работа в неурочные часы и постоянные опасности на дороге - вот главные стрессовые факторы этой работы.

10. Полицейский.

Самой спокойной стала профессия преподавателя в университете

Согласно данным CareerCast.com, представителями профессии с самым низким уровнем стресса в 2013 году признаны преподаватели в университетах. Что этому способствует? Постоянное расширение профессиональных возможностей, низкий риск для здоровья и продолжительный отпуск делают эту профессию предметом зависти для многих. Кроме того, преподаватели работают не только в аудиториях - они занимаются и разного рода научной деятельностью, что делает их профессиональную жизнь богатой и насыщенной. На втором месте в "рейтинге спокойствия" - профессия портного. Конечно, уровень оплаты может быть не таким высоким, как хотелось бы, но уровень опасности чрезвычайно низок и требований к физической подготовке нет.

Представители каких еще профессий попали в рейтинг самых спокойных? Любопытно, что среди них много медиков.

1. Преподаватель в университете.

2. Портной/швея.

3. Медицинский специалист/сотрудник регистратуры. Этот сотрудник работает в "офисной части" клиник и больниц, поэтому его работа не связана с ответственностью за жизнь и здоровье пациентов. Как следствие - низкий уровень стресса.

4. Ювелир. Ювелиры мирно занимаются творческим трудом в своих мастерских, не испытывают стресса от постоянного внимания, а настоящие мастера своего дела могут рассчитывать на высокую оплату.

5. Лаборант (медицина). Этим специалистам нет нужды отвлекаться от своих основных обязанностей, связанных с проверкой анализов, поэтому их уровень продуктивности очень высок, а стресс - крайне невелик.

6. Отоларинголог. У этих врачей приятная рабочая атмосфера, клиенты довольно спокойны и уравновешены (зачастую это пожилые люди), а в случае работы в частной клинике всегда есть возможность установить удобные для себя часы приема.

7. Диетолог. С модой на здоровый образ жизни профессия диетолога стала как никогда востребованной. Кроме того, результат от хорошей работы виден довольно скоро.

8. Парикмахер. У парикмахера почти всегда много разных посетителей, но это один из главных плюсов работы, ведь многие клиенты становятся друзьями. Работа также способствует творчеству, и это компенсирует не слишком высокий уровень зарплаты.

9. Библиотекарь. Более чем спокойная атмосфера и неограниченный доступ к разнообразной литературе - для любителя книг вряд ли можно найти более приятную работу. У библиотекарей также есть выбор относительно мест работы - школы, университеты, районные библиотеки, архивы.

10. Оператор сверлильного станка. Несмотря на то, что эта работа связана с тяжелой промышленностью, она безопасна. Операторы имеют возможность работать в комфортном для них темпе. Поэтому, пишут специалисты CareerCast.com, эта профессия - одна из самых популярных в сфере промышленности.

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов