05.09.2009 Время чтения: 4 минуты

Профессионально-этические принципы в психодиагностике. Этические стандарты психологов

Содержание

HRM.ru,
25 августа, 2009

Специалист в области психодиагностики не просто работает с людьми, но и обладает большими возможностями воздействия на них, а это налагает огромную ответственность:

Результаты психологических исследований всегда имеют личностный смысл для обследуемого.

Важнейшее требование профессиональной этики психолога — не причинить морального ущерба личности.

Психодиагностическим исследованиям должен быть чужд дух «наклеивания ярлыков», предвзятого отношения к обследуемому.

Как обоюдоострое оружие - диагностическая методика, тест, может быть доверено только специалистам, имеющим необходимый опыт работы (а в случае функционирования системы контроля за профессионально-этической деятельностью психологов — имеющим соответствующую лицензию).

Образец нормативно-правового регулирования психодиагностической деятельности психолога - многочисленные и постоянно дополняемые документы Американской психологической ассоциации.

  1. Тесты должны отвечать требованиям - в «Стандартах для психологических и образовательных тестов».
  2. Деятельность психолога регулируется «Этическими стандартами и кодексом поведения».
  3. Выполнение Кодекса этики обеспечивается действиями Комитета APA по этике, занимающегося расследованием жалоб на членов ассоциации и вынесением по ним решений.
  4. Правила и порядок работы этого комитета, годовые отчеты о его деятельности, публикуются в журнале «Американский психолог» — официальном печатном органе APA.
  5. Подготовлен справочник с комментариями и иллюстрациями применения этических норм.
  6. Американская психологическая ассоциация через свои многочисленные бюро и комитеты:
    • обеспечивает руководством и информацией своих членов,
    • осуществляет текущий контроль за событиями,
    • распространяет стандарты, инструкции, положения и заявления по вопросам, которые могут представлять проблему для практикующих психологов.
  7. Американская психологическая ассоциация издала Общие инструкции для поставщиков психологических услуг и Специальные инструкции по поставкам для оказания помощи тем, кто занимается профессионально психологической практикой.
  8. Комитет APA по психологическим тестам и психологической оценке CPTA- занимается рассмотрением проблем практики надежного тестирования и оценки, обеспечением технического консультирования в отношении такой практики.
  9. Комитет СРТА также анализирует работу Объединенного комитета по практике тестирования JCTP., который разработал Кодекс честной практики тестирования в образовании (1988).
  10. Также комитет JCTP готовит «Положение о правах и обязанностях лиц, проходящих тестирование».
  11. в 1993 г. создан Совет по тестированию и оценке при поддержке министерств обороны, просвещения и труда.

Этические принципы психодиагностического обследования:

  1. осознание испытуемым цели обследования, цели и способов её использования,
  2. право на отказ от психологического обследования,
  3. информирование обследуемого об использовании полученных результатов:
    • когда обследование проводится в интересах какого-либо учреждения;
    • результаты обследования, по личной просьбе, не могут быть предоставлены какому-либо учреждению, если человек не дает на это согласия;
    • если в силу необходимости защиты интересов общества или прав граждан результаты обследования должны быть сообщены в официальные органы, испытуемый должен быть поставлен об этом в известность.
  4. при тестировании детей до 16 лет необходимо согласие самого ребенка и его родителей,
  5. родителям должны быть сообщены результаты тестирования,
  6. доступ к полученным результатам подлежит строгому контролю,
  7. обследуемый имеет право знать о результатах тестирования в доступном для него виде сведения о целях тестирования, а также о том, как будут использованы полученные результаты.
  8. при сообщении результатов учитывать особенности человека, которому они предназначены,
  9. человеку не должны сообщаться результаты его обследования без интерпретации специалистами.

Предание гласности даже каких-либо отдельных заданий теста может сделать невалидным последующее применение теста к другим людям.
Публикация тестов в широкой печати может привести к формированию психологически вредящих самооценок у некоторых читателей, когда результаты самопроверки противоречат представлениям о себе.

Так в США учреждена Ассоциация издателей тестов. Члены этой организации взяли на себя обязательство следовать принципу честности в распространении своей продукции, а также содействовать повышению их ценности в глазах общественности.

В популярных изданиях авторы-психологи не имеют права разглашать профессиональную тайну, описывать смысл диагностических приемов, знание которых испытуемыми существенно вредит валидности методики.
В связи с этим выделяют перечень принципов социальной нравственности, которые касаются каждого специалиста, в той или иной степени работает с людьми. Эти принципы закреплены в нормах Международных профессионально-этических стандартов, принятых в работе психологов.

Принципы социальной нравственности:

  • принцип ответственности (исследователь отвечает за достоверность и конфиденциальность полученной информации);
  • принцип компетентности (знание основных практических процедур психодиагностики и правильное их использование);
  • принцип этической и юридической правомочности (использование полученной информации в рамках действующего законодательства);
  • принцип квалифицированной пропаганды психологии (организация работы с целью создать у испытуемого в результате исследований благоприятное впечатления о психологической диагностике);
  • принцип конфиденциальности (неразглашение сведений об испытуемом, составляющих содержание интимных, личностных сторон его жизнедеятельности);
  • принцип благополучия испытуемого (испытуемый по результатам тестирования не должен ухудшить свое психологическое и соматическое состояние, а также материальное положение. Ему не должен быть нанесен вред);
  • принцип профессиональной кооперации (возможность обмена психологической информацией в целях повышения качества методической и организационной практики, а также психодиагностической оценки испытуемых);
  • принцип информирования клиента о целях обследования (испытуемый должен представлять общие задачи психодиагностики, но это не касается ситуаций, когда принцип скрытности заложен в саму методику оценки);
  • принцип морально-позитивного эффекта обследования (добиваться, чтобы у испытуемого в результате обследования и консультации улучшилось настроение и снизилась вероятность проявления негативных особенностей поведения);
  • принцип гражданственности и патриотизма (умелое сочетание принципа благополучия испытуемого с обеспечением эффективности функционирования профессиональной или социальной общности, где данный человек живет и работает).
  • Статья взята с сайта www.hrm.ru.

    0 комментариев
    Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

    Войти с помощью:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Комментариев пока нет, будьте первым
    Хотите подобрать тест для оценки?

    В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

    Перейти в каталог тестов