07.09.2007 Время чтения: 1 минута

Комментарий к статье "Сетевой улов"

Мы публикуем только комментарий Татьяны Пресновой, опубликованный в данной статье. Полную версию статьи читайте в сентябрьском номере журнала "HR Менеджмент" (журнал «HR Менеджмент», №9`2007)

Комментарий:

Границы применения on-line психометрических тестов определяются в первую очередь тем, что, имея возможность пройти тестирование «не выходя из дома», у человека появляется большой соблазн использовать все возможные варианты улучшения своего результата. Профессиональная литература на столе и открытый Интернет-поисковик в соседнем окошке браузера в случае тестирования знаний, помощь знакомых при определении «верных» ответов на личностные тесты и т.д. Поэтому именно в России при принятии важных кадровых решений не стоит ориентироваться только на данные тестирования, полученные с помощью открытой ссылки в Интернете. Это не отрицает самой возможности проведения тестов on-line, но указывает на их специфику.

Снизить указанные риски способны специальные программные возможности – контроль времени, затрачиваемого на тестовое задание, запрет на открытие соседних «окон», удаление из базы результатов теста «перетестирований», использование в личностных тестах «шкалы лжи».

Но наилучшие результаты on-line тестирование дает все же в случае его совмещения с «очными» процедурами, т.е. при организации групп on-line тестирования в компьютерных классах. Сотрудник, проводящий тестирование при этом выполняет две важных задачи: инструктирует респондентов (правильный инструктаж способен убрать эффект «социальной желательности», т.е. стремления приукрашивать себя, искажать результаты) и контролирует сам процесс тестирования, не допуская обсуждений и подсказок.

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов