07.10.2009 Время чтения: 2 минуты

Образ жизненного пути как регулятор профессиональных выборов в разных возрастных группах


Аннотация к дипломной работе, Евгения Орлова
10 мая, 2003

 

Эта дипломная работа была выполнена в 2003 году под руководством профессора Н.С.Пряжникова (факультет психологии МГУ, кафедра возрастной психологии).
Основная тема исследования - представления человека о своем жизненном пути и то, какое влияние эти представления оказывают на его жизненные выборы.
Почему это интересно? По мнению автора дипломной работы, есть вероятность, что это исследование способствует поиску путей формирования у человека позитивной, творческой установки по отношению к своей жизни.
"Образ жизненного пути" - это динамическое образование, возникающее и изменяющееся в процессе развития личности. По своей структуре оно сходно с "я-концепцией" (Р.Бернс) и структурой "я" (С.Р.Пантилеев), с той лишь разницей, что относится не к инстанции "я", а к жизни человека (см. рис.).
#IMAGE_0#
Основным достижением своей дипломной работы автор считает разработку Теста Жизненных Отношений (ТЖУ). Тест, содержащий 12 шкал, выявляет особенности восприятия жизни и отношения к ней и подходит для обследования как подростков, так и взрослых людей. Для проведения исследования ТЖУ был интегрирован в компьютерную оболочку тестирования "Maintest3". Основная масса протоколов теста была получена путем онлайн-тестирования. Для обработки результатов были использованы возможности статистического пакета оболочки "Maintest3".
В ходе работы были обнаружены некоторые любопытные тенденции. Вот некоторые из них:
  1. С возрастом меняется значимость различных компонентов жизни. Так, значимость семейной жизни возрастает, достигая своего пика в декаду 30-40 лет, а затем снижается. Значимость учебы заметно снижается, наименее важной она становится опять же в 31-40 лет. Значимость любви высока во всех возрастных группах, несколько снижаясь в 31-40 лет, но вновь становясь актуальной после 40.
  2. Образ жизненного пути различен в разных возрастных группах. Так, в 12-20 лет видение жизни, судьбы отличается диффузностью, нечеткостью; в 21-30 лет нет выраженных тенденций (сильны индивидуальные различия), в 31-40 лет проявляется фатализм, снижается склонность к творческому подходу к жизни, в 41-50 лет преобладает реализм, пессимизм; в 51-60 лет фатализм, пессимизм и нетворческий подход к жизни возрастают, снижаются ироничность и активность.
  3. Существуют возрастные тенденции в выраженности отдельных элементов образа жизненного пути (им соответствуют 12 тестовых шкал). Так, четкость видения человеком своей судьбы с возрастом стабильно возрастает; наиболее реалистичным видение жизни становится в 41-50 лет; склонность искать в жизни смысл резко снижается после 50 лет; оптимизм едва заметно возрастает от 20 лет, а с 40 начинает уменьшаться; творческое отношение к жизни более характерно для подростков, затем оно становится все менее выраженным, и с 50 лет преобладает противоположная тенденция - типичность; интерес к жизни снижается после 40 лет; серьезное отношение к жизни преобладает после 50 лет; с годами жизнь все меньше воспринимается как ценность; жизненная активность незначительно, но стабильно снижается с течением лет; склонность размышлять о жизни остается средней во всех возрастах.

Пользуясь случаем, автор выражает благодарность своему научному руководителю Н.С.Пряжникову, сотрудникам HR-Лаборатории Human Technologies и всем, кто принял участие в этом исследовании.

С вопросами обращайтесь к автору по адресу ecodelta@ht.ru

 

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов