07.10.2009 Время чтения: 4 минуты

Увлекательная жизнь


В свободное от работы время


Ведомости, Анатолий Чернов
18 июля, 2003

 

На днях исследовательская группа ROMIR monitoring подвела итоги опроса россиян, посвященного увлечениям. В результате выяснилось, что почти половина россиян (46%) не имеет хобби. Между тем многие ученые считают, что для гармоничного развития личности необходимы увлечения, которые не имеют отношения к работе.
Завкафедрой управления кадрами в бизнес-школе INSEAD (Франция) Манфред Кетс де Врис отмечает в своей книге The Happiness Equation ("Уравнение счастья") , что многие люди вообще не умеют управлять своим свободным временем. Но как раз хобби, не связанные с профессиональной деятельностью, позволяют задействовать те способности, те части головного мозга, которые не используются во время работы. Хобби вносят элементы игры в нашу жизнь, а игра тесно связана с творческой активностью. "Не важно, чем вы увлекаетесь - рыбной ловлей, наблюдением за птицами, разведением роз или такими рискованными вещами, как спуски на горных лыжах по целине. Любое хобби вносит в жизнь элемент игры, усиливает творческую активность, позволяет скорректировать взгляды на жизнь и профессиональные подходы", - пишет профессор Кетс де Врис в своей книге. Человек становится более инновационным и эффективным как в работе, так и в личных отношениях.
Другой теоретик менеджмента Питер Дракер в книге "Задачи менеджмента в XXI веке" призывает заранее задуматься о параллельной (помимо карьеры) деятельности. И хотя, по его мнению, "большинство и дальше будут жить так, как живут сегодня, - выйдут на пенсию, будут скучать [. .. ] и подсчитывать годы, проведенные на заслуженном отдыхе", тот, кто хочет быть активным всю жизнь и не терять к ней интереса, должен заранее планировать свою "вторую половину жизни".
Согласно опросу ROMIR monitoring, у 48% россиян есть какое-либо хобби, причем у 16% имеется не одно увлечение, а несколько. Среди наиболее популярных оказалось рукоделие (22%) и охота с рыбалкой (21%). Понятно, что первым увлекаются главным образом женщины, а вторым мужчины. Социологии ROMIR monitoring отмечают, что в равной степени оба пола увлекаются лишь книгами (20%). Далее идут цветоводство (16%), спорт (13%), домашние животные (10%), путешествия (6%) и коллекционирование (5%). В меню увлечений хоть и не значительно, но проявило себя относительно новое занятие - блуждание по сети Интернет. В этом призналось 3% россиян.
Заведующий сектором исследования личности Института социологии РАН Владимир Магун считает, что данные о том, что почти половина россиян имеет какое-либо хобби, слегка завышены. "Это видно даже из того, какой вес в исследовании набрали книги, чтение которых относится к хобби весьма условно, - рассуждает Владимир Магун. - Все-таки хобби - это некая активная деятельность, в которой человек реализует себя и которая является своеобразным способом выражения его уникальности".
Ссылаясь на данные "мирового исследования ценностей", он отмечает, что в пореформенные 90-е гг. досуг, а вместе с ним и хобби стали менее важной сферой жизни для россиян. При этом в какой мере отдых утратил свою значимость, в такой же приобрела ее работа. "Хобби требует ресурсов, и в первую очередь времени", - замечает Владимир Магун.
Центр тестирования при МГУ "Гуманитарные технологии" специализируется на определении профессиональных склонностей человека. Директор центра, психолог Алексей Серебряков говорит, что, проводя параллели между увлечениями и работой, можно выделить два направления. По его словам, одна категория людей ищет в увлечениях то, чего им не хватает на работе, а вторая, напротив, выбирает увлечения, которые по своей сути близки их роду деятельности. Последнюю категорию Алексей Серебряков характеризует как людей с предпринимательским складом характера. "Они рискуют на работе и такого же риска ищут и во время досуга", - говорит он.
Такое мнение разделяет и консультант по публичному поведению, руководитель "Русской школы имиджа" Елена Русская. Она считает, что страсть к экстремальным видам отдыха, так часто встречающаяся среди успешных людей, появилась не на пустом месте. "Людей, которые заработали много денег или пришли во власть, отличает постоянная готовность бросить вызов судьбе", - говорит Елена Русская. Именно поэтому, по ее мнению, когда они отдыхают, то - сознательно или нет - выбирают экстремальные виды отдыха. "Для них это становится своеобразной тренировкой способности отвечать на опасности", - поясняет она.
Из этих тезисов можно сделать предположение, что эта "тренировка" востребована до тех пор, пока человек развивает бизнес, следовательно, отойдя от него, он может отойти и от экстремальности. К примеру, у основателя и генерального директора компании "Градиент" Леонида Новосельского вполне предпринимательское хобби - спорт. Среди наиболее почитаемых - бразильское джиу-джитсу. Но при этом он понимает, что среди его увлечений нет ничего такого, что могло бы заполнить, как выразился Питер Друкер, "вторую половину жизни". "Скорее всего я буду воспитывать внуков", - с большим оптимизмом в голосе говорит Леонид Новосельский.
По мнению экспертов по кадровым вопросам, само по себе наличие хобби является очень положительным признаком. "Наличие хобби говорит о том, что у человека есть энергия. Оно свидетельствует о широте взглядов и позитивном отношении к жизни", - считает психолог-консультант из рекрутингового агентства "АНКОР" Вера Александрова. При этом не так важно, о каком увлечении идет речь.

 

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов