07.10.2009 Время чтения: 3 минуты

Подходит или не подходит?


Ответить на вопрос поможет психологическое тестирование


Ведомости, Юлия Фалькевич
20 ноября, 2000

 

Оценивая специалиста при приеме на работу, мы, как правило, обращаем внимание на то, где человек учился и работал раньше, насколько он был успешен. Его личностные качества обычно отходят на второй план. А потом вдруг выясняется, что человек не может вписаться в коллектив, принимает не те решения, которых от него ждут, или не принимает их вовсе.
Опрос 200 менеджеров высшего и среднего звена, проведенный в октябре специалистами компании "Бизнес Консалтинг Груп", показал, что одна из важных проблем, с которыми им приходится сталкиваться, - это "оценка степени вписываемости" нового сотрудника в коллектив. Даже прекрасный профессионал не всегда уживается в коллективе. И дело даже не в том, что соискатель обладает скверным характером, - возможно, он не подходит для компании с данной корпоративной культурой.
Как утверждают психологи, снизить риск найма неподходящего человека может психодиагностическое тестирование. Его цель - исследование личностных качеств человека: его интеллекта, степени конфликтности и обучаемости, способности работать в команде и т. д. Существуют десятки методик психологического тестирования. К классическим относятся тесты Люшера, Айзенка, Амтхауэра, Кэттела, Кейрси. Психологическое тестирование может занимать от 10 минут до 4 часов. По словам специалистов, это зависит от предполагаемой позиции, требований заказчика и применяемой методики.
Результаты психологического тестирования показывают, обладает ли человек решительным характером, авторитарен он или подчиняем, говорит Евгения Соболь, консультант-психолог консалтинговой группы BLM-Consort.
Как рассказал Игорь Тихонов, психолог, директор по персоналу компании "Агро-3", в этой компании психологическое тестирование проходит каждый кандидат на работу. Это, по словам Тихонова, обеспечивает компании очень низкую текучесть кадров. "Человек субъективен. Мне приходится довольно часто сталкиваться с тем, что первоначальное мнение о человеке совершенно не сходится с результатами его тестирования", - добавляет он.
Алексей Серебряков, исполнительный директор лаборатории "Гуманитарные технологии" при факультете психологии МГУ им. Ломоносова, рассказал, что последняя разработка специалистов лаборатории, так называемые имитаторы, в отличие от классических личностных опросников позволяет смоделировать бизнес-ситуацию. Такие тесты схожи с решением кейсов. "Можно определить, в какой организационной культуре и в каких сферах опыт человека, его способности можно применить наиболее эффективно", - говорит Серебряков.
Набор используемых методик подбирается в зависимости от параметров, которые интересуют заказчика, и от позиции.
"Когда одна финская компания искала человека на позицию менеджера по продажам, было отобрано пять человек, - рассказала Вера Александрова, консультант-психолог агентства "АНКОР". - Задача заключалась в активном развитии продаж. После психологического тестирования выяснилось, что трое из кандидатов - явные исполнители, хотя один из них понравился руководству компании. В результате мы рекомендовали работодателю отдать предпочтение другому кандидату, за что впоследствии они нам были очень благодарны".
Психологическое тестирование позволяет дать рекомендации по введению человека в должность, что значительно облегчает процесс адаптации новичка.
Тем не менее, по словам специалистов, работодатели заказывают психологическое тестирование не часто. По оценкам Евгении Соболь, не более чем в 5% случаев. "Психологическое тестирование - дорогостоящая процедура и позволить себе ее могут далеко не многие компании", - говорит Татьяна Доманова, директор по персоналу компании "Юникон/МС Консультационная Группа". В основном это иностранные компании, работающие на местном рынке. Но, по мнению Евгении Соболь, психологическое тестирование нужно не всегда, а только в том случае, когда работодатель нуждается в информации о "глубинных характеристиках человека".
Но и психологическое тестирование не панацея и не дает работодателю 100% гарантии. В практике Евгении Соболь из BLM-Consort был такой случай. По результатам психологического тестирования кандидат вполне подходил работодателю. Однако психолог не мог отделаться от сомнений. "Было ощущение, что этому человеку есть что скрывать", - добавляет Соболь. Кандидата решили немного "придержать", а через некоторое время выяснилось, что он обвиняется в угоне автомобиля. "Хотя методы, применяемые при тестировании, опробованы на миллионной выборке, надежны и достоверны, все равно они дают вероятностную характеристику", - резюмирует Евгения Соболь из BLM-Consort.
Тем не менее, по словам специалистов, психологическое тестирование вкупе с другими методами оценки кандидата позволяет снизить риск ошибки при приеме на работу.

 

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов