31.10.2016 Время чтения: 3 минуты

Четыре вопроса для менеджера по работе с клиентами. Елена Воскресенская

Четыре вопроса для менеджера по работе с клиентами. Елена Воскресенская

Катерина Новикова, ht.ru, 31 октября 2016г.


Мы продолжаем серию интервью с нашими сотрудниками. Сегодня Катерина Новикова задала несколько вопросов Елене Воскресенской. Лена пришла в Лабораторию в 2003г. на должность HR-консультанта, менеджера по работе с клиентами. В 2012 она возглавила департамент по работе с клиентами, а ныне руководит и маркетинговым отделом.


Четыре вопроса для менеджера по работе с клиентами. Елена Воскресенская

Елена Воскресенская - Руководитель департамента по работе с клиентами

1. Лена, ты побывала во многих офисах HR-департаментов самых разных компаний. Скажи, пожалуйста, какой офис запомнился тебе больше других?


- Мне сразу вспоминаются два офиса. Один - офис компании SuperJob, который мы посетили весной 2016г. Весь офис традиционно представляет собой пространство OpenSpace, а для того, чтобы персонал мог почувствовать себя уединенно и естественно, личные рабочие зоны разделяются друг от друга высокими зелеными изгородями, благодаря которым ты ощущаешь себя свободно и безопасно.

Переговорная комната - это креативное пространство для творческих озарений, которое оформлено также большим количеством зелени в сочетании с восточным тканым ковром. Здесь действительно хочется творить.

Второй - офис компании Финвал. Компания известна разработкой инженерных решений, поставкой  оборудования для предприятий машиностроения. Но, быть может, широкой публике неизвестно, что первоначально финвал - это родственник синих китов. И благодаря этому общему названию урбанистический офис урбанистической сферы бизнеса оживает и мы видим, что благодаря широкоформатным фотографиям китов, детским рисункам, наградам, весь офис, а затем и компания предстает перед нами, как социально активная, помогающая природе и людям жить в гармонии друг с другом.

2. Какой в твоей практике был самый оригинальный запрос? И что из этого вышло?


Случается, что психометрические методики рождаются при кропотливой и вдумчивой совместной работе Научно-методического отдела Лаборатории и наших Партнеров. Таким партнером для нас стал Банк «Русский Стандарт». Компании было необходимо диагностировать у кандидатов на работу в банке склонность к асоциальному поведению. Оценка валидности теста проводилась на основе проверок на полиграфе - детекторе лжи. Таким образом в портфеле наших методик в 2016г. появился ТСУ – Тест Социальных Установок.

3. Какой HR-отдел ты могла бы назвать самым внимательным к результатам и рекомендациям тестов?


Хочется отметить отдел подбора компании «Росгосстрах Жизнь». Раньше, как часто это бывает, в компании существовало представление о том, что необходимо набирать лучших из лучших на рынке, "универсальных солдат": высокий интеллект, организованность, коммуникабельность и т.д. Но необходимо понимать, что если сотрудник с высоким интеллектом попадает на рядовую позицию, то он быстро теряет мотивацию к деятельности и в скором времени «утекает» из компании. Чтобы снизить издержки компании по постоянному набору персонала, отдел по подбору персонала поменял тактику, аргументируя свою позицию результатами тестирования сотрудников и найдя понимание у руководства. Каждый кандидат хорош на своем месте, и если человек приходит на позицию бухгалтера, а его профиль говорит нам, что он гораздо лучше будет работать на позиции страхового агента, стоит предложить ему попробовать эту позицию.

4. Каковы самые долгие взаимоотношения с клиентом?


Могу назвать Веру Владимировну Моргунову, начальника отдела охраны труда и работы с персоналом. Она была инициатором создания методики «Оператор» (предшественник теста ТУР), на основании которой отбираются операторы энергетических систем в компании «Мосэнерго». Совместно с ней создавались модель, шкалы, проводилось нормирование методики и т.д. Первый совместно разработанный «Оператор» функционировал ещё под DOS, то есть наше сотрудничество берет свое начало еще в прошлом веке.

0 комментариев
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

Войти с помощью:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Комментариев пока нет, будьте первым
Хотите подобрать тест для оценки?

В нашем арсенале более 30 тестов оценки личностных, мотивационных особенностей, IQ, управленческого потенциала, рискованного поведения, самопознания и др.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста!

Перейти в каталог тестов